| | 11:00 | Luxembourg (Luxembourg) - cathédrale | (54010) |
| 11:00 | Mérignac (33) | (54011) |
| 14:30 | Pithiviers (45) - église Saint-Salomon & Saint-Grégoire | (54012) |
| 14:30 | Saint-Quirin (57) - église Saint-Quirin | (54013) |
| Audition sur l'Orgue Silbermann récemment restauré. | | |
| 15:00 | Saint-Etienne (42) - St-Louis | (54014) |
| 15:00 | Annecy (74) - cathédrale Saint-Pierre | (54015) |
| Roses de Noël autour du messie de Haendel. Concert chœur et orgue avec 75 choristes des ensembles Ephémère d'Annecy et Cantabile d'Albertville. | | - Gratuit pour les moins de 12 ans. Billetterie ouverte 30 minutes avant le concert. |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | (54016) |
| Nicolas Bucher, cotitulaire | | |
| 16:00 | Sablé-sur-Sarthe (72) - église Notre-Dame | (54017) |
| Jean-Marie Marquiset au grand-orgue et Valérie Ragaru à l'orgue de barbarie.
Œuvres de Lefébure-Wely, Noëls de Balsbastre et Dacquin, Alain, Bach. | | - Libre participation au chapeau | | | | Lien : www.lorgue-de-sable-sur-sarthe.com/accueil |
| 16:00 | Châlons-en-Champagne (51) - église Saint-Alpin | (54018) |
| 16:00 | Eu (76) - collégiale Notre-Dame & Saint-François | (54019) |
| Maîtrise de la Collégiale d'Eu sous la direction de Maximilien Parès.
Piano et orgue : Arthur Nicolas-Nauche avec la participation des collégiens de la Providence d'Eu - Olga Giardelli, collégiens de Louis Philippe d'Eu - Christophe Tassel, collégiens de Joliot de Mers-les-Bains - Maximilien Parès. | | - Entrée libre. | | | | Lien : www.facebook.com/MaCollEu/ |
| 16:30 | Rennes (35) - église Saint-Paul | (54020) |
| 17:00 | Strasbourg (67) - St-Guillaume | (54021) |
| 17:00 | Lausanne (Suisse) - St-François | (54022) |
PremièRe Biennale Organopole |
| Promenade Sur Les Quatre Orgues
ÉPisode 1
Concert des étudiants de l’Hemu de Benjamin Righetti | | Lien : biennale.organopole.com |
| 17:00 | Toulouse (31) - Eglise Notre Dame du Taur | (54023) |
| Virgile Monin, orgue Puget 1880/1939
Oeuvres de Grieg, Schumann, Rachmaninov, Karg-Elert, Tchaikovski | | - entrée libre, libre participation | | | | Lien : assojcg.org |
| 17:00 | Puisserguier (34) - église Saint-Paul | (54024) |
| Ensemble choral ReNaissance dirigé par Marie-Claude Séguier, sur un répertoire de chants sacrés ou profanes, de la Renaissance à l'époque contemporaine, chantés ” à capella ”.
En alternance à l'orgue et sur un programme varié, vous découvrirez Alain Cahagne, organiste et claveciniste. | | - Libre participation aux frais à la corbeille | | |
| 17:00 | Rennes (35) - église Saint-Paul | (54025) |
| 17:15 | Saint-Astier (24) - église Saint-Astier | (54026) |
| 17:30 | Pau (64) - temple | (54027) |
| 18:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | (54028) |
| Margaux Pauguet soprano
Adam Bernadac |
| 18:00 | Boulogne sur mer (62) - Église St Nicolas | (54029) |
| En l'honneur de St Nicolas concert trombone et orgue
Avec sébastien Hennequin, Trombone,
Didier Hennuyer, orgue
Oeuvres de Guilmant, Franck, Perglosèse |
| 18:00 | Die (26) - église Notre-Dame | (54030) |
| Concert avec le violoniste et compositeur russe Alexei Aigui et l'organiste Jean Dezerald. | | |
|