Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Jean-Charles ABLITZER

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Dimanche 24 Mars
Paris (75)
Église Saint-Sulpice



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

16 dates Page1
Mars 2019

 Dimanche 17 Mars 2019 -> Dimanche 24 Mars
  
 Korschenbroich (Allemagne) (1)
 11. Internationaler Orgelwettbewerb 
 concours généraliste
Lien : www.korschenbroich.de/freizeit_tourismus/Orgelwettbewerb.php


Mai 2019

 Samedi 11 Mai 2019 -> Dimanche 12 Mai
  
 Beaufort en Anjou, Angers (49) - cathédrale  plan   (2)
 Grand Prix D’Orgue International Jean-Louis Florentz – AcadéMie Des Beaux-Arts – Institut De France 
 Finales du Grand Prix d’Orgue International Florentz
sous la Présidence de François-Henri Houbart

Titulaire des Grandes Orgues de la Madeleine à Paris

Le jury est composé d’organistes, d’un Membre de l’Académie des Beaux-Arts, d’un Représentant du Ministère de la Culture et de personnalités du monde de la musique.

Jury 2019

Edith Canat De Chizy, Compositeur, Membre de l’Académie des Beaux-Arts
Thierry Escaich, Compositeur, Membre de l’Académie des Beaux-Arts
Un Expert mandaté par Madame la Directrice Régionale des Affaires Culturelles
Olivier Bellamy, Journaliste, animateur à Radio Classique
David Cassan, Organiste de l’Oratoire du Louvre à Paris, Professeur au Crr de Nancy
Jean-Marc Luisada, pianiste, professeur à l’Ecole Normale de Musique de Paris
Pascale MéLis, Organiste de St-Cloud, Professeur au Conservatoire de Courbevoie
Anne-France Pincemaille, organiste
Jean-François Vaucher, Professeur des classes supérieures d’orgue au Conservatoire de Lausanne.
Lien : www.printempsdesorgues.fr/grand-prix-florentz/


Juin 2019

 Lundi 17 Juin 2019 -> Samedi 22 Juin
  
 Lyon (69) - Auditorium M. Ravel  plan   (3)
 Concours Olivier-Messiaen 
 Concours Messiaen, orgue
En partenariat avec l’Aida (Agence iséroise de diffusion artistique) et avec le soutien de la Fondation Olivier-Messiaen, abritée par la Fondation de France.
Finale publique Samedi 22 juin
  
Lien : www.auditorium-lyon.com/fr/Programmation-18-19/Orgue/Concours-Olivier-Messiaen


 Vendredi 21 Juin 2019 -> Vendredi 28 Juin
  
 Alkmaar (Pays-Bas) - Laurenskerk, Kapelkerk  plan   (4)
 13e International Schnitger Organ Competition 
 concours d'interprétation de musique ancienne : Bach, Buxtehude, Sweelinck, P. Kee
Jury
Martin Böcker (Germany)

Bernard Foccroulle (Belgium)

Krzysztof Urbaniak (Poland)

Bas de Vroome (Netherlands)

Wolfgang Zerer (Germany)
Lien : www.orgelfestivalholland.nl/en/concours-en


Juillet 2019

 Lundi 8 Juillet 2019 -> Samedi 20 Juillet
  
 St Albans (Angleterre)  plan   (5)
 30th St Albans International Organ Competitions 2019 
 concours interprétation et improvisation
Jury
Ken Cowan
Maurizio Croci
Franz Danksagmuller
Hans Ola Ericsson
Christophe Mantoux
Dong-Ill Shin
Thomas Trotter
Lien : www.organfestival.com


 Lundi 22 Juillet 2019 -> Vendredi 26 Juillet
  
 Munich (Allemagne)  plan   (6)
 1. Internationaler Bach-Wettbewerb-Munich 
 ce premier concours est dédié à la mémoire de Karl Richter (1926-1981).
Jury:
Hansjörg Albrecht | Vorsitz (München/Deutschland)
Martin Baker (London/Großbritannien)
Hayo Boerema (Rotterdam/Holland)
Zuzana Ferjencikova (Bratislava/Slovakai)
Alexander Fiseisky (Moskau/Russland)
Hannfried Lucke (Salzburg/Österreich)
Lien : www.konzertgesellschaft.eu


Août 2019

 Mardi 20 Août 2019 -> Vendredi 23 Août
  
 Wuppertal (Allemagne)  plan   (7)
 Wuppertal Internationaler Orgelwettbewerb 
 concours généraliste sur l'orgue Sauer
Lien : www.wuppertaler-musiksommer.de


Septembre 2019

 Mardi 3 Septembre 2019 -> Lundi 9 Septembre
  
 Kaliningrad (Russie)  plan   (8)
 The 11th Mikael Tariverdiev International Organ Competition 2019 
 concours interprétation
The First Round:
Lawrence, Kansas, Usa - April 4-6
Hamburg, Germany - May 13-18
Moscow, Russia - August 28-31

The Second and Third Rounds: Kaliningrad, Russia - September 3-9
President of the Jury - Christophe Mantoux

www.organcompetition.ru
Lien : www.organcompetition.ru


 Samedi 7 Septembre 2019 -> Dimanche 15 Septembre
  
 Freiberg (Allemagne)  plan   (9)
 Xiv. Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb 
 concours de musique allemande ancienne
Jury:

Albrecht Koch (Freiberg/Deutschland) Vorsitz
Pavel Cerný (Prag/Tschechien)
Lorenzo Ghielmi (Mailand/Italien)
Rie Hiroe (Tokio/Japan)
Erwan Le Prado (Paris/Frankreich)
Ludger Lohmann (Stuttgart/Deutschland)
Michael Schönheit (Merseburg/Deutschland)
Lien : silbermann.org/wettbewerb


 Dimanche 8 Septembre 2019 -> Samedi 14 Septembre
  
 Dudelange (Luxembourg)  plan   (10)
 7e Concours International d‘Orgue de Dudelange 2019 
 Concours d'interprétation généraliste
Jury : Président: Bernard Foccroulle (Belgique); Membres : Paul Breisch (Luxembourg), Kay Johannsen (Allemagne), Monica Melcova (Espagne)


Programme: Épreuve de qualification, demi-finale et épreuve finale : programmes au choix du candidat
Master class par les membres du jury les 13 & 14 septembre 2019
  
Lien : www.orgue-dudelange.lu


 Lundi 16 Septembre 2019 -> Samedi 21 Septembre
  
 Vaduz (Liechtenstein)  plan   (11)
 Internationaler Rheinberger Orgelwettbewerb 2019 
 Internationaler Rheinberger Wettbewerb für Orgel
Jury:

Hannfried Lucke, Vorsitz (Liechtenstein/Österreich)

Winfried Bönig (Deutschland)

Gerhard Gnann (Deutschland)

Willibald Guggenmos (Schweiz/Deutschland)

Michael Kapsner (Deutschland)

Matthias Maierhofer (Deutschland)
Lien : www.rheinberger-wettbewerb.li


Octobre 2019

 Lundi 7 Octobre 2019 -> Vendredi 11 Octobre
  
 Vicenza (Italie)  plan   (12)
 1st International Organ Competition „Fiorella Benetti Brazzale“ 
 Jury:

Giancarlo Parodi, Italy (President)

Ludger Lohmann, Germany

Roman Perucki, Poland

Marco Ruggeri, Italy

Enrico Zanovello, Italy
Lien : www.archicembalovicenza.org


 Mercredi 9 Octobre 2019 -> Vendredi 11 Octobre
  
 Amsterdam Nieuwekerk, Haarlem Bavokerk (Pays-Bas)  plan   (13)
 7e concours international Sweelinck 
 Concours international d'interprétation de musique ancienne Sweelinck, Scheidemann, Reincken, Bach
Jury :

Bernard Winsemius
Liuwe Tamminga
Ken Tritle
Erwin Wiersinga
Wolfgang Zerer
  


Novembre 2019

 Mercredi 6 Novembre 2019 -> Jeudi 7 Novembre
  
 Shanghai (Chine) - Oriental Art Center  plan   (14)
 Concours généraliste
Jury
Ludger Lohmann
He Xuntian
François Espinasse
John Walker
Cherry Rhodes
David Hamilton
Jos van der Kooy
  
Lien : organartcenter.org/en/index_en.html


Septembre 2020

 Vendredi 11 Septembre 2020 -> Samedi 19 Septembre
  
 Vienne (Autriche)  plan   (15)
 8. Internationaler Franz-Schmidt-Orgelwettbewerb 
 
Lien : www.orgelwettbewerb.at


Octobre 2020

 Mardi 6 Octobre 2020 -> Dimanche 18 Octobre
  
 Montréal (Canada)  plan   (16)
 Canadian International Organ Competition 2020 Cioc (Can) 
 concours généraliste

Jury

Jean-Willy Kunz (President – Canada)

Martin Baker (Uk)

Bernard Foccroulle (Belgium)

Michael Kapsner (Allemagne)

Rachel Laurin (Canada)

William Porter (Usa)

Louis Robilliard (France)

Dong-Ill Shin (South Korea)

Patricia Wright (Canada)
Lien : www.ciocm.org


16 dates Page1

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2019