France Orgue - Archives
Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

247 dates Page123456789
Septembre 2010

 Samedi 4 Septembre 2010
  
 Amsterdam (Pays-Bas) - Oudekerk (181)
 The 3rd International Organ Competition - Jan Pieterszoon Sweelinck 
 Concours d'interprétation autour de Jp Sweelinck
Jury: Gustav Leonhardt (president), Edoardo Bellotti,Cristina García Banegas,Martin Haselböck, Matteo Imbruno, Andreas Liebig, Kimberly Marshall
  
Lien : www.sweelinckorgancompetition.com/amsterdam.html


 Vendredi 3 Septembre 2010
  
 Innsbruck (Autriche) - Silbernen Kapelle, Stiftskirche Wilten (182)
 16e Prix Paul Hofhaimer-Innsbruck 
 Concours international d'Innsbruck
jury :
Reinhard Jaud, Bine-Katrine Bryndorf, Jorg-Andreas Bötticher, Pieter van Dijk, François Espinasse, William Porter
  
Lien : www.innsbruck.at/io30/download/Dokumente/Content/Kultur/Musikschule/Hofhaimer/Avis_de_concours.pdf?disposition=inline


Août 2010

 Jeudi 26 Août 2010
  
 Wuppertal (Allemagne) (183)
 concours d'interprétation à l'orgue
Jury
> Domorganist Prof. Dr. Winfried Bönig, Köln (Vorsitzender)
> Prof. Dame Gillian Weir, London
> Prof. Massimo Nosetti, Turin
  
Lien : www.wuppertaler-musiksommer.de


 Mercredi 25 Août 2010
  
 Chartres (28) - cathédrale (184)
 Xxiième Concours International D’orgue De Chartres 
 Xxiième Concours International D’orgue
Grand Prix De Chartres 2010 Interprétation dédié à la mémoire de Jehan Alain (1911-1940)
  
Lien : orgues.chartres.free.fr/


 Samedi 21 Août 2010
  
 Cappel, Altenbruch, Lüdingworth, Bremen, (Allemagne) (185)
 Arp-Schnitger-Orgelwettbewerb 
 Concours d'orgue Arp Schnitger en Allemagne du Nord
Jury :
Hans Davidsson (Deutschland/Bremen) – Vorsitzender der Jury
Michel Bouvard (Frankreich)
Hans-Ola Ericsson (Schweden)
David Higgs (Usa)
Ludger Lohmann (Deutschland)
Jakyung Oh (Korea)
Jacques van Oortmerssen (Niederlande)
William Porter (Kanada)
Masaaki Suzuki (Japan)
  
Lien : www.arp-schnitger-festival.de


Juillet 2010

 Jeudi 29 Juillet 2010
  
 Finhaut (Suisse) (186)
 Prix de composition Lonfat-Stalder 
 Prix de composition pour orgue

jury : Rudolf Meyer, Betty Maisonnat, Yves G. Préfontaine et stagiaires du cours d'orgue de Finhaut
date limite d'envoi est le 15 juin
  
Lien : www.finhaut.ch/alpes-suisses/academie-orgues-cimes.html


 Vendredi 16 Juillet 2010
  
 Haarlem (Pays-Bas) - Bavokerk (187)
 48e concours international d'improvisation 
 Concours d'improvisation
  
Lien : www.organfestival.nl/


 Mardi 13 Juillet 2010
  
 Saint Bertrand de Comminges (31) - cathédrale (188)
 Concours de composition pour orgue 
 5 candidats seront retenus pour la finale publique des 15 et 17 juillet à 20h
  
Lien : www.festival-du-comminges.com


Mai 2010

 Lundi 31 Mai 2010
  
 Monaco (06) (189)
 Concours de composition de Musique sacrée de Monaco 
 L’œuvre proposée sera une composition pour Orgue : musique liturgique, œuvre originale non éditée, écrite pour la Cathédrale de Monaco.
  

 Evreux (27) - cathédrale (190)
 Concours international de composition d’une œuvre pour orgue et ensemble vocal 
 Création d’un prix de composition international d’une œuvre pour orgue et ensemble vocal

En la cathédrale d’evreux se tenait à la fin du Xvie siècle un fameux concours, « le puy de musicque », créé par Guillaume Costeley, qui attirait les plus grand musiciens européens de l’époque. Les Amis des Orgues de la cathédrale d’evreux( Amorce) ont souhaité renouer avec cette tradition en créant un concours international de composition d’une œuvre pour orgue et ensemble vocal. Ce concours sera intitulé « prix Guillaume Costeley »


Un jury, présidé par Michael Radulescu et composé de Alain Mabit, Bruno Boterf, Nicole Corti, Pascale Rouet, et Jean Pierre Leguay, examinera les partitions et en sélectionnera trois.
Les 3 œuvres sélectionnées seront créées en la cathédrale d’evreux au cours du Festival Orgue et Musique Sacrée de septembre 2011.
L’ensemble vocal pour cette création sera Ludus Modalis, dirigé par Bruno Boterf.
A la suite de cette création, les prix seront décernés (1er prix : 3000 €, 2e : 1500 €, 3e : 750 €, l’œuvre ayant obtenu le premier prix sera éditée).
  
Lien : orgues.evreux.free.fr/orgues-evreux/prix/pages/page-presentation-prix.htm


 Lundi 24 Mai 2010
  
 Kremsmünster (Autriche) (191)
 International Organ Competition ”Johann Nepomuk David” 
 Internationaler Orgelwettbewerb ”Johann Nepomuk David”
International Organ Competition ”Johann Nepomuk David”

Künsterlischer Leiter: Prof. Stefan Engels, Leipzig
Preise: Euro 10.000, 7.000, 4.000
nfos bei: Dr. David Backus kmatiak@web.de und www.Organpromotion.org
Lien : www.ORGANpromotion.org


 Dimanche 23 Mai 2010
  
 15:00Beaufort en Vallée, Angers Cathédrale (49) (192)
 Grand Prix Jean-Louis Florentz-Académie des Beaux Arts 
 demi finale le 23 mai à Beaufort en Vallée et finale le 24 mai à 15h à Angers
Jury : Olivier Latry, Arnaud d'Hauterive, Philippe Hersant, Gérard Cieslik, Michel Bourcier, Vincent Dubois, Olivier Houette, Pierre Méa
  
Lien : www.printempsdesorgues.com


Avril 2010

 Jeudi 8 Avril 2010
  
 Paris (75) - Eglise Réformée des Batignolles (193)
 2e Concours de composition et d'improvisation à l'orgue 
 Le 2e concours Joseph Merklin, composition et improvisation à l'orgue, aura lieu les 8,9,10 avril prochains.

Lieu : Eglise Réformée des Batignolles.

Date limite d'inscription : 15 février 2010

site internet où le règlement et le détail des épreuves seront publiés, dès le 15 octobre prochain :

www.concoursjosephmerklin.fr
  
Lien : www.concoursjosephmerklin.fr


 Lundi 5 Avril 2010
  
 6:00Luxeuil les Bains (71) - Basilique (194)
 1er Concours d'improvisation de Luxeuil-Les-Bains 
 Pour sa deuxième édition, la journée Orgue et Grégorien 15h non stop organise cette année son 1er Concours d'Improvisation International.
Président du Jury : Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
  
Lien : www.amisaintcolomban.net/chant_gregorien_orgue_2010.html


Novembre 2009

 Vendredi 27 Novembre 2009
  
 Regensburg (Allemagne) (195)
 Bertold Hummel-Wettbewerb
Jury: Franz Josef Stoiber, Bwinfried Bönig, Christoph Bossert, Jürgen Essl, Wolfgang Hörlin, Michael Kapsner, Klemens Schnorr


 Dimanche 1 Novembre 2009
  
 Saint Petersbourg (Russie) - Conservatoire Rimsky-Korsakov (196)
 First International Organ Braudo-Competition 
 The N.A. Rimsky-Korsakov St. Petersburg State Conservatory holds the First International Organ Braudo-Competition
Interprétation
  
Lien : www.conservatory.ru/node/748


Octobre 2009

 Jeudi 29 Octobre 2009
  
 Leipzig (Allemagne) (197)
 Concours d'improvisation de Leipzig 
 Internationaler Improvisationswettbewerb Leipzig
International Competition Organ Improvisation Leipzig
Concours internationale d´improvisation de Leipzig
  
Lien : www.ORGANpromotion.org


 Mardi 27 Octobre 2009
  
 Biarritz (64) (198)
 9° Concours d'orgue de la ville de Biarritz 
 Concours d'interprétation et d'improvisation ”andré Marchal” de Biarritz
  
Lien : www.academieandremarchal.org


 Jeudi 22 Octobre 2009
  
 Wiesbaden (Allemagne) - Lutherkirche (199)
 17th International Organ Competition for the Wiesbaden 
 Bach-Prize 2009
  
Lien : www.bach-wiesbaden.de/organ_competition.htm


 Dimanche 4 Octobre 2009
  
 Bellelay (Suisse) - abbaye (200)
 Concours Josef Bossard 2009 
 A mi-chemin entre Berne et Belfort, niché au pied des Franches-Montagnes, Bellelay possède une magnifique abbaye du début du Xviiie siècle. Le cadre et l’acoustique de l’abbatiale sont dignes de mettre en valeur les magnifiques sonorités de l’orgue reconstruit.

Le Concours se compose :
• d’une épreuve éliminatoire que les canditat-e-s enregistrent sur Cd à l’abbatiale entre le 01.07 et le 20.08.2009.
• d’un concert des lauréats auteurs des trois meilleurs enregistrements le 04.10.2009.

Le jury se compose de :
Bernard Heiniger, président, Bellelay
Francis Jacob, Saessolsheim
Benjamin Righetti, Berne
François Seydoux, Fribourg
  
Lien : www.hippocampe.ch/tdlo/petites_annonces.htm#4


Septembre 2009

 Dimanche 27 Septembre 2009
  
 Saint-Pierre-Les-Nemours (77) (201)
 7ème Prix D'Orgue Bach 
 7ème Prix D'Orgue Bach
Pour les organiste âgés de moins de 26 ans.

Jury:
Jean-Patrice Brosse, président
Thomas Monnet, Slava Chevliakov
Lien : orgue77-musique.com/prix_orgue_bach.php?p=1


 Samedi 26 Septembre 2009
  
 Lübeck (Allemagne) (202)
 2e Concours Buxtehude 
 2e Buxtehude Orgelwettbewerb
Jury: Michael Radulescu (Vorsitz), Pieter van Dijk, Jan Willem Jansen, Martin Sander, Arvid Gast, Joris Verdin, Daniel Zaretzky
  
Lien : www.mh-luebeck.de/index.php?id=aktuelles


 Samedi 19 Septembre 2009
  
 Columbus, Ohio (Usa) - Rivercenter for the Performing Arts (203)
 The Jordan International Organ Competition 
 Jordan Ii
Live Selection Rounds in February 2009 : Leipzig, Seoul, Philadelphia
Semi-Final and Final judges : Gillian Weir, M. B. Dufourcet-Hakim, Martin Jean, Tong-Soon Kwak, Jon Laukvik
  
Lien : jic.colstate.edu/


 Lundi 14 Septembre 2009
  
 Saragosse (Espagne) (204)
 1er Concours international Cai des jeunes interprètes d'orgue 
 Le Concours aura lieu du 14 au 18 septembre 2009 à Saragosse (Espagne) et dans les communes de Calatayud et Daroca (Espagne).

Le jury sera composé des personnes suivantes:
Président: Klemens Schnorr.
Membres: Ben van Oosten, Hans Fagius, Daniel Zaretsky, José Luis González Uriol.
Secrétaire avec voix et sans vote: José Félix Méndez de Juan.
  
Lien : cjinter.cai.es/fra/bases.html


 Dimanche 6 Septembre 2009
  
 Kaliningrad (Russie) (205)
 Sixth Mikael Tariverdiev International Organ Competition. 
 Sixth Mikael Tariverdiev International Competition

The First Round should be held in:
Hamburg ( May, 2009)
Worcester (June, 2009)
Moscow (August, 2009)

The Second and the Third Rounds:
Kaliningrad, September, 6 – September, 11
Lien : www.organcompetition.ru/?lang=en


 Samedi 5 Septembre 2009
  
 Freiberg St-Petri & Dom, Langhennersdorf Nikolaikirche (Allemagne) (206)
 9 th Silbermann organ competition 
 Concours international sur les orgues Silbermann et Zacharias de Thuringe
Jury : D. Wagler, J. van Oortmerssen, M. Haselböck, ...
  
Lien : www.silbermann.org/engl/eindex.htm


 Mardi 1 Septembre 2009
  
 Dudelange (Luxembourg) (207)
 « Orgues sans frontières » 
 Concours d'orgue « Orgues sans frontières »
Prix d'interprétation et Prix d'improvisation
Epreuves éliminatoires à Luxembourg (St. Michel, St. Jean et Conservatoire)
Epreuves finales à Dudelange
Marie-Claire Alain, présidente du jury, Philippe Delacour, Bernhard Leonardy, Josef Still, Alain Wirth
  
Lien : www.orgue-dudelange.lu


Août 2009

 Samedi 1 Août 2009
  
 Schwäbisch Gmünd (Allemagne) (208)
 Internationaler Wettbewerb für Orgelimprovisation
Jury: Jean-Pierre Leguay, Hayo Boerema, Stephan Beck


Juillet 2009

 Vendredi 31 Juillet 2009
  
 Brugge (Belgique) - Sint-Gilliskerk, Sint-Walburgakerk (209)
 International Organ Competition
Jury: Johannes Geffert, Lorenzo Ghielmi, Johan Hys, Theo Jellema, Nicolau de Figueiredo
Lien : www.mafestival.be


 Jeudi 16 Juillet 2009
  
 Borca di Cadore (Italie) (210)
 9e Concorso Internazionale Organistico Gaetano Callido 
 Jury :
Mo Roberto Antonello
(Treviso - Vicenza)
Mo Maurizio Croci
(Milano - Fribourg)
Mo Klemens Schnorr
(München - Freiburg )


Organo Gaetano Callido (1791)
Chiesa Parrocchiale dei Ss. Simone e Taddeo

Organo F. Dacci (1768?)
Chiesa S. Martino di Valle di Cadore
  
Lien : www.valboite.bl.it


247 dates Page123456789