Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Colin WALSH

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Mardi 12 Novembre
Marseille (13)
Nd du Mont



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

252 dates Page123456789
Août 2018

 Lundi 13 Août 2018
  
 Armagh (Irlande) - St. Patrick's Cathedra (31)
 Northern Ireland International organ Competition 
 Chair of Jury: Dame Gillian Weir
Substantial monetary prizes and international recitals across Senior, Intermediate and Junior categories, as well as workshops and masterclasses

www.niioc.com


Juillet 2018

 Lundi 16 Juillet 2018
  
 Haarlem (Pays-Bas) - Bavokerk, Philharmonie (32)
 52nd International Organ Improvisation Competition 
 concours d'improvisation

Jury
Franz Danksagmüller (D), Vincent Thévenaz (Ch), Guus Janssen and Jacob Lekkerkerker (Nl).
  
Lien : www.organfestival.nl/en/31/application-improvisation-competition


Juin 2018

 Mercredi 6 Juin 2018
  
 Nuremberg, Ansbach, Ebrach (Allemagne) (33)
 Orgelwettbewerb um den ”Johann-Pachelbel-Preis” 
 Concours d'interprétation
jury
Christophe Mantoux
Laszlo Fassang
Margareta Hürholz
Theo Jellema
Vita Kalnciema
Samuel Kummer
  
Lien : www.ion-musica-sacra.de


Mai 2018

 Samedi 12 Mai 2018
  
 Angers, Beaufort en vallée (49) (34)
 Grand Prix d’Orgue Jean-Louis Florentz - Académie des Beaux-Arts - 
 concours d'interprétation à l'orgue
Jury 2018,



François Espinasse, professeur au Conservatoire National Supérieur de Musique de Lyon, président


Thierry Escaich, Compositeur, Membre de l’Académie des Beaux-Arts

Christophe Millet, Directeur du Conservatoire à Rayonnement Régional d’Angers, Expert mandaté par Madame la Directrice Régionale des Affaires Culturelles

Marie-Pierre Cochereau, Professeur au Crr de Caen /

Vincent Grappy, Titulaire de l’Orgue de la Cathédrale de Blois, Professeur au Conservatoire de Musique de Vierzon

Gunnar Idenstam, Organiste, Compositeur, Grand Prix International de Chartres

Véronique Le Guen, Organiste, Directrice-adjointe de l’Académie de Musique et d’arts Sacrés de Sainte-Anne d'Auray

Lidia KsiazKiewicz, Professeur au Conservatoire de Musique et à l’Académie Supérieure de Strasbourg, Titulaire du Grand-Orgue de la Cathédrale de Laon

Jean-Charles Gandrille, Compositeur, Organiste Titulaire de l'Orgue de Notre-Dame d'Auvers-sur-Oise
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr/?q=node/243


Avril 2018

 Dimanche 22 Avril 2018
  
 Treviso- salgareda (Italie) (35)
 Echo Young Organist Of The Year 2018 Grand prix 2018 
 concours d'orgue
jury : jan Willem Jansen, Joao vaz, Lucke Kock, Pieter van Dijk, Maurizio Croci, Magne Harry Draagen


Grand Prix 2018 Echo : Adriaan Hoek
2e prix : Frederick James
3e prix : Marian Polin


finalistes
Aurore Baal (Francia), Marian Polin (Italia), Olga Papykina (Russia), Adriaan Hoek (Olanda), Frederick James (Gran Bretagna).
Lien : www.festivalorganistico.com


 Dimanche 15 Avril 2018
  
 Nowy Sacz (Pologne) - Lucjan Lipínski Hall, St. Casimir Church (36)
 First International Organ Duo Competition 
 Organ competition for duos.

Jury: Ireneusz Wyrwa, Gerhard Gnann, Slawomir Kaminski, Jaroslav Tuma, Krzysztof Urbaniak, Ulrich Walther
Lien : aquattromani.pl


Octobre 2017

 Mardi 24 Octobre 2017
  
 Cathédrale de Créteil, l’Eglise Saint-Louis de Vincennes et en l’Eglise Saint-Eustache de Paris (75) (37)
 Concours International Grand Prix Andre Marchal – Gaston Litaize 
 Concours généraliste d'interprétation et d'improvisation
sur les orgues de :
Saint-Louis de Vincennes (Denis Lacorre, style néoclassique), de la cathédrale de Créteil (Schwenkedel de la Salle Valentin Haüy remonté, restauré et augmenté par Bernard Dargassies), de Notre-Dame-du-Rosaire de Saint-Maur-des-Fossés (Hammer, 18 jeux sur deux claviers et pédale, style de l’Orgelbewegung) et de Saint-Eustache de Paris (Van den Heuvel, 101 jeux sur cinq claviers et pédale).

Le Jury:
Louis Robilliard (France- Président), Liesbeth Schlumberger (France), Pascal Marsault (France), Elzbieta Karolak (Pologne) Shin-Young Lee (Corée du Sud)


Les Prix :

Grand Prix d’Interprétation André Marchal-Gaston Litaize

Prix spécial Gaston Litaize (production d'un Cd du lauréat offerte)

3 Prix Spéciaux offerts par Michel Snethlage :

Prix J.S. Bach, Prix Musique française, Prix Musique contemporaine

Prix du Public

Concerts offerts aux lauréats
  
Lien : www.gastonlitaize.com/grand-prix-marchal-litaize-2017/


 Samedi 14 Octobre 2017
  
 Douai (59) - Nd et collégiale (38)
 2e concours d'orgue 
 L’association Orgues à Douai organise un concours ouvert à tous les passionnés et amateurs d’orgue, élèves ou non des écoles de musique et conservatoires non supérieurs, dans le but de créer un moment de rencontres et d’émulation autour de l’exceptionnel patrimoine de la ville de Douai.

Président du jury : Yoann Tardivel (Bruxelles [B])

Membres du jury :

Anne-Gaëlle Chanon (Compiègne/Saint-Quentin)
David Dupire (Arras/Paris)
Jan Vermeire (Koksijde [B])

Directeur du concours : Denis Tchorek (Douai)
  
Lien : orgues-douai.eu/concours2017/


 Vendredi 13 Octobre 2017
  
 Amsterdam Oudekerk, Haarlem bavokerk (Pays-Bas) (39)
 6th International Organ Competition Jan Pieterszoon Sweelinck 
 concours de musique ancienne germanique
Jury Competition

Hans Davidson (president of the jury)
Cristina Garcìa Banegas
James David Christie
Matteo Imbruno
Piet Kee
Anton Pauw
Theo Visser
Sietze de Vries

Jury Preselection
Hans Fagius (Sweden)
Yuzuru Hiranaka (Denmark)
Rie Hiroe (Japan)
Antonio Varriano (Italy)
Daniel Oyarzabal (Spain)
Luc Paganon (France)
Kent Tritle (Usa)
  

 Amsterdam Oudekerk, Haarlem bavokerk (Pays-Bas) (40)
 6th International Organ Competition Jan Pieterszoon Sweelinck 
 concours de musique ancienne germanique
Jury Competition

Hans Davidson (president of the jury)
Cristina Garcìa Banegas
James David Christie
Matteo Imbruno
Piet Kee
Anton Pauw
Theo Visser
Sietze de Vries

Jury Preselection
Hans Fagius (Sweden)
Yuzuru Hiranaka (Denmark)
Rie Hiroe (Japan)
Antonio Varriano (Italy)
Daniel Oyarzabal (Spain)
Luc Paganon (France)
Kent Tritle (Usa)
  


 Mercredi 4 Octobre 2017
  
 Toulouse (31) (41)
 12e Concours Xavier Darasse 
 Concours d'interprétation à l'orgue. Programme libre de 50 à 55'.
  
Lien : www.toulouse-les-orgues.org


 Dimanche 1 Octobre 2017
  
 Montréal (Canada) (42)
 4e Concours International D’Orgue Du Canada 
 Concours généraliste en 3 tours.
jury du Concours 2017 : David Briggs (Royaume-Uni/Canada), Bine Bryndorf (Danemark), Neil Cockburn (Canada), Lynne Davis (États-Unis), Silvius van Kessel (Allemagne), Réjean Poirier (Canada), Jb Robin (France) Carole Terry (États-Unis) et John Grew (Canada, président du jury).
  
Lien : www.ciocm.org.


Septembre 2017

 Mardi 26 Septembre 2017
  
 Trier (Allemagne) (43)
 8. Internationaler Orgelwettbewerb um den Hermann-Schroeder-Preis (D) 
 Jury: Prof. Johannes Geffert (Köln, Vorsitz), Prof. Bernhard Haas (München), Basilikaorganist Martin Bambauer (Trier) und Prof. Mareile Schmidt (Bayreuth)
Lien : www.hermann-schroeder.de/orgelwettbewerb/


 Dimanche 24 Septembre 2017
  
 Pistoia (Italie) (44)
 5th International Organ Competition Agati-Tronci 2017 
 Jury
James David Christie (President)
Joxe Benantzi Bilbao
Matteo Imbrunoo
Francesco Di Lernia
Jacob Lekkerkerker
Stefano Pellinii
Henk Verhoeff
Wolfgang Zerer
  


 Lundi 11 Septembre 2017
  
 Shanghai (Chine) - Conservatoire et Shanghai Organ Art Center (45)
 First Shanghai Conservatory Of Music International Organ Competition 
 1er concours d'orgue en Chine

Jury
Paul Jacobs
He Xuntian
John Walker
Jürgen Kursawa
Cherry Rhodes
David Hamilton
Thierry Mechler
Aude Heurtematte
  
Lien : organartcenter.org/en/index_en.html


 Dimanche 10 Septembre 2017
  
 Dudelange (Luxembourg) - St Martin (46)
 6e concours d'orgue de Dudelange 
 concours d'interprétation
jury
Iveta Apkalna, Lionel Rogg, Andreas Rothkopf, Alain Wirth
  
Lien : www.orgue-dudelange.lu/


 Samedi 9 Septembre 2017
  
 Freiberg, Lengefeld/Erzgeb (Allemagne) (47)
 Xiii. Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb 2017 
 Concours d'interprétation de musique ancienne allemande.

résultats :
Finale :
Christopher Keenan (Usa), Jahrgang 1990, Organist an der University United Methodist Church
Johannes Krahl (Deutschland), Jahrgang 1999, Schüler
Josipa Leko (Kroatien), Jahrgang 1990, Orgellehrerin in Zagreb
Pavel Svoboda (Tschechien), Jahrgang 1987, Student
Marco Amherd (Schweiz), Jahrgang 1988, Kirchenmusiker / Dirigent in Zürich


1er Prix : Johannes Krahl
2e prix Josipa Leko (Kroatien),
3e prix Marco Amherd (Schweiz),
  
Lien : www.silbermann.org


 Mercredi 6 Septembre 2017
  
 Tokyo (Japon) (48)
 8e concours Musashino Tokyo 
 concours international d'interprétation à l'orgue
jury :
Bovet, Ericsson, Espinasse, B. Haas, Hiroe Rie, S. Landale, Shin Dong-Ill.
**

résultats
Amanda Renée Mole (1st Prize),
Thomas Gaynor (2nd Prize),
Katlyn Emerson (3rd Prize),
Yasuko Chida (4th and Audience Prize),
Risa Kimura (5th Prize)
  


 Dimanche 3 Septembre 2017
  
 Kaliningrad (Russie) (49)
 10e édition de Mikael Tariverdiev International compétition 
 concours génraliste
jury
M. Haselböck, I. Apkalna, T. Escaich, E. Fagiani, Hatsumi Miura, Toomas Trass, james Higdon, Daniel Zaretsky, Alexey Schmitov, Christopher Schoener.


***

Résultats

First Prize - Zita Nauratill (Hungary)
Second Prize - Mansur Yusupov (Russia)
Third Prize - Maria Lesovichenko (Russia) / Krzysztof Musial (Poland)
Diploma - Tyler Boehmer (Usa)

Special Prize ”For the Best Interpretation of Mikael Tariverdiev’s Music” - Tyler Boehmer (Usa)
Special Prize, instituted by Mr. Nikolay Tzukanov - Zita Nauratill (Hungary)
«Russia’s Hope», Special Prize, instituted by Mr. Gr. Boos - Vladimir Korolevsky (Russia)
La 10e édition de Mikael Tariverdiev International compétition, se déroulera d’avril à septembre 2017 ; la première étape des sélections se dérouleront à Hambourg (De) du 23 au 28 avril, à Kansas (Usa° du 1 au 3 mai, à Moscou (Ru) du 27 au 31 août ; la seconde étape et la finale se dérouleront à Kaliningrad (Ru) du 3 au 9 septembre avec un jury ; contact : Vera Tariverdeva, the Art director, tariverdi@mail.ru et Olga Spiridonova, Executive secretary, icf.loscow@gmail.com ; www.organcompetition.ru


Août 2017

 Jeudi 24 Août 2017
  
 Wuppertal (Allemagne) (50)
 Internationaler Orgelwettbewerb der Hochschule für Musik und Tanz Köln 
 Jury:
Domorganist Prof. Dr. Winfried Bönig, Köln (Vorsitzender)
Iveta Apkalna
Dr. Naji Hakim
  


 Mardi 22 Août 2017
  
 Etretat (76) - Nd (51)
 1er concours d'improvisation - festival « Echo d'orgues » 
 Le festival « Echo d'orgues » d'Etretat organiste son 1er concours d'improvisation sur le bel instrument Cavaillé-Coll de l'église Notre-Dame.

Jury : P. Pincemaille (président), D. Cassan, J. Legoupil, F. Lecacheur, Dominique Joubert


Lauréat :
Prix du jury et du public Stéphane Mottoul
autres finalistes : Axel de Marnach, Cyril Julien, Eric Cordé
  


 Jeudi 3 Août 2017
  
 Groningen (Pays-Bas) - Martinikerk (52)
 1st International Martini Organ Competition 
 concours d'interprétation
jury :

Theo Jellema (Netherlands) chairman
Jon Laukvik (Norway/Germany)
Paolo Crivellaro (Italy/Germany)
Masaaki Suzuki (Japan)
Christoph Mantoux (France)
Daniel Zaretsky (Russia)
  
Lien : www.international-martini-organ-competition-groningen.nl


Juillet 2017

 Mercredi 19 Juillet 2017
  
 Taipei (chine) - National Concert Hall (53)
 First Asia Organ Performance Competition 2017 
 Jury final
Tong Soon Kwak
Olivier latry
John Walker
  
Lien : www.agotaiwan.org/organcompetitions/2017-asia-organ-competition/


 Lundi 10 Juillet 2017
  
 St Albans (Angleterre) (54)
 St Albans International 29th Organ Competitions 
 jury
Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin: France

Leo van Doeselaar: The Netherlands

László Fassang: Hungary

David Goode: Uk
Naomi Matsui: Japan

Pier Damiano Peretti: Italy/Austria

William Porter: Usa.

***
résultats
1er prix et prix du public d’interprétation : Thomas Gaynor (Nouvelle Zélande)
2e prix et prix Bach : Agoston Toka (Hongrie)
pas de prix d’improvisation.
  
Lien : www.organfestival.com


Juin 2017

 Vendredi 16 Juin 2017
  
 Bialystok (Pologne) (55)
 1St International Organ Competition Bialystok 
 concours d'interprétation généraliste
  
Lien : www.oifp.eu/en/the-1st-international-organ-competition-bialystok-2017.html


 Jeudi 15 Juin 2017
  
 Québec (Canada) (56)
 9e concours d’orgue de Québec 
 Deux étapes jugées par le même jury composé de Marc André Doran, Thierry Escaich, Marnie Giesbrecht, Jeanne Lamon et Jean-Guy Proulx
2 prix et un prix pour la meilleure interprétation d’une œuvre canadienne
  
Lien : www.coq-fondationclaudelavoie.com


 Vendredi 9 Juin 2017
  
 Alkmaar (Pays-Bas) (57)
 12e International Schnitger Organ Competition 
 concours d'interprétation de musique ancienne

Jury

Sophie-Veronique Cauchefer-Choplin (Londen - Engeland)

Maurizio Croci (Fribourg - Zwitserland)

Franz Danksagmüller (Lübeck - Duitsland)

Miklós Spányi (Mannheim - Duitsland)

David Titterington (Londen - Engeland)
  
Lien : www.orgelfestivalholland.nl/concours


Mai 2017

 Mardi 16 Mai 2017
  
 Haarlem (Pays-Bas) - Cathédrale et Basilique Saint-Bavon (58)
 15e Internationaal César Franckconcours (Concours International César Franck) 
 Thème: César Franck & Camille Saint-SaëNs
Le jury est composé de : Michel Bouvard (Toulouse, France), Olivier Penin (Paris,France) et Hayo Boerema (Rotterdam, Pays Bas)

Résultats :
Agnieszka Tarnawska (Poland)- 1st Price
Jochem Schuurman (The Netherlands) - 2nd Price ”and” also Public Award
Bert van Stam (The Netherlands) -3rd Price

You might get an impression from the below link by and of the
”Orgelnieuws”. (Only Dutch version but you can see pictures.)
http://www.orgelnieuws.nl/?s=cesar+franck+concours
  
Lien : www.cesarfranckconcours.nl/fr/concours/


 Samedi 13 Mai 2017
  
 Beaufort en vallée, Angers (49) (59)
 Grand prix d'orgue Jl Florentz- Académie des Beaux Arts 
 concours d'interprétation

Jean Dekyndt, directeur du Conservatoire à Rayonnement Régional de Toulouse, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale Saint-Nazaire de Béziers, Président.

Thierry Escaich, Compositeur, Membre de l’Académie des Beaux Arts,
Laurent Petitgirard, compositeur, chef d’orchestre, Membre de l’Académie des Beaux-Arts.
Un représentant du Ministère de la Culture.
Marie-José Chasseguet, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale Saint Julien du Mans.
Jean-Marc Luisada, pianiste, professeur à l’Ecole Normale de Musique de Paris.
Michael Matthes, titulaire du Grand Orgue de la Cathédrale de Troyes, professeur au Conservatoire à Rayonnement Départemental de Troyes
Karol Mossakovski, lauréat du Grand Prix d’Orgue Jean-Louis Florentz 2015.
Jean-Luc Perrot, co-titulaire de l'orgue historique Clicquot de Souvigny, Docteur en musicologie.

***
7 candidats sélectionnés
1. Alexandre Cateau - Licence d'Orgue de l'Académie de Musique de Cluj-Napoca (Roumain)
2. Benoît Dechelotte - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Rouen
3. Nathan Degrange-Roncier - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Saint-Maur
4. Lucille Dollat - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Saint-Maur
5. Daniel Gottfried - Master du Conservatoire de Vienne (Autrichien)
6. Loriane Llorca - Diplôme d'Études Musicales du Crr de Toulouse
7. Ae-Shell Nam - Master du Cnsm de Paris (Coréen)
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr/?q=node/231


Décembre 2016

 Samedi 17 Décembre 2016
  
 Strasbourg (67) (60)
 Concours Boëllmann-Gigout 
 Concours international Boëllmann-Gigout d'improvisation et d'interprétation à l'orgue.
Le jury présidé par Vincent Dubois était composé de :
– Ansgar Wallenhorst, organiste titulaire de l’église Saint-Pierre et Saint-Paul de Ratingen en Allemagne,
– Kalevi Kiviniemi, Finlande,
– André Rossi, professeur au Conservatoire à rayonnement régional de Marseille et titulaire de l’orgue de Sainte-Marguerite à Marseille
– Thierry Escaich, compositeur, titulaire des grandes-orgues de Saint-Etienne-du-Mont à Paris.
  


252 dates Page123456789

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2019