Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Freddy EICHELBERGER

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Mardi 27 Octobre
Villers les Nancy (54)



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos


Attention : en raison des contraintes sanitaires en vigueur, de nombreux concerts sont annulés.

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

272 dates Page12345678910
Juillet 2016

 Samedi 9 Juillet 2016
  
 Villeneuve-sur-Yonne (89) (91)
 Concours Gaston Litaize 
 Président du jury : Olivier Vernet

Membres du jury : Jean-Piere Leguay, Ann Dominique Merlet

lauréat :
Ae-Shell Nam (Coree)
  
Lien : www.gastonlitaize.com/concours-gaston-litaize/?logout=1


 Mercredi 6 Juillet 2016
  
 Leipzig, Rötha, Pomssen (Allemagne) (92)
 Concours International Johann Sebastian Bach 
 concours d'interprétation
jury :
Ullrich Böhme // Deutschland / Germany
Naomi Matsui // Japan / Japan
Michael Radulescu // Österreich / austria (Président)
Daniel Roth // Frankreich / France
Wolfgang Rübsam // Deutschland, Usa / Germany, Usa
Lyubov shishkhanova // Russland / Russia
Christoph Wolff // Usa / Usa
  
Lien : www.bachwettbewerbleipzig.de


Juin 2016

 Mardi 14 Juin 2016
  
 Longwood Gardens (Usa) (93)
 concours d'interprétation
Jury
David Briggs,
P. Conte, K. Cowan, Isabelle Demers, Dong-Ill Shin,
  
Lien : longwoodgardens.org/events-and-performances/music-performance-and-theater/our-resident-instruments/longwood-organ/international-organ-competition


Mai 2016

 Samedi 21 Mai 2016
  
 Angers, Beaufort en vallée (49) (94)
 Grand prix Jean Louis Florentz 
 Concours d'interprétation avec la création d'une pièce de Frédéric Ledroit
jury : Olivier Périn, Escaich, Ablitzer, Dekyndt, Ledroit, Matesic, Marsault, Froger.

Le jury de présélection a retenu le 25 janvier dernier, 7 demi-finalistes issues de 6 nationalités (anglaise, coréenne, italienne, japonaise, russe et française) :

1. Hina Ikawa - Bachelor de l’Université de Tokyo - Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien (Orgue) du Cnsmd de Lyon (Japonaise)
2. Thomas Kientz - Diplôme d'Etudes Musicales du Crr de Strasbourg - Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien (Orgue) du Cnsmd de Paris
3. Egor Kolesov - Diplôme de la Russian Gnessins Academy / Moscou (Russe)
4. Minah Koo - Bachelor Yonsei University - Master Orgel Stuttgart (Coréenne)
5. Davide Mariano - Diplôme d’orgue et de Composition du Conservatoire de Musique ”L. Perosi” à Campobasso (Italie) - Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien (Orgue) de Paris (Italien)
6. Simon Prunet-Foch - Diplôme d'Etudes Musicales du Crr de Nantes - Diplôme National Supérieur Professionnel et Master / Académie Supérieure de Musique de Strasbourg
7. Jemina Stephenson - Master of Music / Royal Academy of Music de Londres (Anglaise)

$$$
Thomas Kientz Premier prix J-Louis Florentz 2016
Jemina Stephenson Prix de la Ville d'Angers
Hina Ikawa Prix du Public
  
Lien : www.printempsdesorgues.fr


 Jeudi 19 Mai 2016
  
 x (Italie) (95)
 Vi International Organ Competition ”Premio Elvira Di Renna” 2016 
 concours d'interprétation
  
Lien : www.fondazionedirenna.org


Mars 2016

 Lundi 28 Mars 2016
  
 Luxeuil (71) (96)
 8e Concours d'improvisation Pierre Pincemaille 
 Concours d'improvisation
‘’Comme au Temps de Bach ....’’
- président du Jury : B. Coudurier
- vote du public- anim : Jj Griesser
Lien : www.15hnonstop-orgue-gregorien.com


 Jeudi 17 Mars 2016
  
 Ville d’Avray – Neuilly-sur-Seine - Trouville (75) (97)
 Concours International d’Orgue Cavaillé-Coll 
 Sous le patronage
des Amis du Grand Orgue de Saint-Pierre de Neuilly-sur-Seine
de l’Association des Amis de l’Orgue de Trouville
du Concours International d’Interprétation de Ville d’Avray
Programme :
Eliminatoires : (A Trouville, les 17-18 mars 2016)
1 / Mel Bonis : Fughette (page 83 Tome 2) (Editions Fortin-Armiane)
2 / Louis Vierne : Intermezzo (Pièces de Fantaisie Tome 1) (Editions Lemoine)
3 / Edouard Devernay : Pièce Symphonique sur « O Filii et Filiae »
Finale : (à Neuilly-sur-Seine le 19 mars 2016)
1/ Jehan Alain : Intermezzo (Tome 2 page 24) (Editions Leduc)
2/ Jean-Louis Petit : Postlude du Tryptique à Marie (Editions Fortin-Armiane)
3/ Maurice Duruflé : Fugue sur le nom d’Alain (sans le Prélude) (Editions Durand)
Jury : Jean-Michel Louchart, Loïc Mallié, Nicole Marodon-Cavaillé-Coll, Jean-
Louis Petit, Philippe Sauvage
Observateurs : Patrick Pouradier Duteil, Françoise Labaste
  
Lien : www.orgue-neuilly.org www.orgues-trouville.org


 Lundi 7 Mars 2016
  
 Freiburg (Allemagne) (98)
 2. Internationaler Kurt-Boßler-Orgelwettbewerb Freiburg 2016 
 Jury: Martin Schmeding, Arvid Gast Erwan le Prado, Daniel Zaretsky, Wolfgang Baumgratz, Bernhard Kastner
Lien : www.kurt-bossler.de/daten/main.htm


Février 2016

 Vendredi 26 Février 2016
  
 Miami (Usa) - Church of the Epiphany (99)
 Viii Miami International Organ Competition 
 concours généraliste
  
Lien : www.ruffatti.com/assets/images/MIOCRules2016.pdf


Novembre 2015

 Samedi 14 Novembre 2015
  
 Lausanne (Suisse) (100)
 5e Concours International d’Orgue, Dans le cadre du 18e Festival Bach de Lausanne 
 Concours d'interprétation de musique ancienne
  
Lien : www.festivalbach.ch/grand-prix-bach-de-lausanne/


Octobre 2015

 Vendredi 30 Octobre 2015
  
 Aarau (Suisse) - Reformierte Stadtkirche (101)
 Internationaler Mendelssohn Orgelwettbewerb Aarau 2015 
 concours d'interprétation
jury :
Michael Radulescu, Wien (Juryvorsitz)

Benjamin Righetti, Lausanne

Johannes Strobl, Muri

Sebastian Goll, Basel

Prof. Martin Schmeding, Freiburg


Dieter Wagner, Aarau
Lien : www.mendelssohntage.ch/internationaler-mendelssohn-orgelwettbewerb/


 Mardi 20 Octobre 2015
  
 Biarritz (64) (102)
 Académie André Marchal 
 Concours d'interprétation et d'improvisation
Interprétation (Grand Prix de 3.000 euros)
Prix special Jean-Sébastien Bach, «Giuseppe Englert Memorial Price»
pour la meilleure interprétation de la musique contemporaine lors de
la Finale, Prix du Public

Improvisation (Grand Prix de 3.000 euros)
Prix spécial pour la meilleure improvisation sur une chant basque
  


 Lundi 19 Octobre 2015
  
 Breda (Pays-Bas) (103)
 2e concours international d'orgue 
 Une composition de Thierry Escaich sera donnée (Tanz Paraphrase Veni Creator).
jury :
Dirk Out (Nl). Jelena Bazova (Ru/Nl), Arno van Wijk (Nl), Ignace Michiels (Be), Jan Hage (Nl) and Thierry Escaich (Fr).
  
Lien : www.orgelconcoursbreda.nl/


Septembre 2015

 Mardi 29 Septembre 2015
  
 Weimar- Erfurt (Allemagne) (104)
 3rd International Bach | Liszt Organ Competition 
 concours d'interprétation
jury:
Wolfgang Zerer (Chair), Germany
Guy Bovet, Switzerland
James David Christie, Usa
Alessio Corti, Italy
Andrew Dewar, England / France
Hans Ola Ericsson, Sweden / Canada
Christophe Mantoux, France
Jane Parker Smith, England
  
Lien : www.hfm-weimar.de/de/international-bach-liszt-organ-competition/3rd-international-bach-liszt-organ-competition-2015.html

 Weimar- Erfurt (Allemagne) (105)
 3rd International Bach | Liszt Organ Competition 
 concours d'interprétation
jury:
Wolfgang Zerer (Chair), Germany
Guy Bovet, Switzerland
James David Christie, Usa
Alessio Corti, Italy
Andrew Dewar, England / France
Hans Ola Ericsson, Sweden / Canada
Christophe Mantoux, France
Jane Parker Smith, England
  
Lien : www.hfm-weimar.de/de/international-bach-liszt-organ-competition/3rd-international-bach-liszt-organ-competition-2015.html


 Jeudi 24 Septembre 2015
  
 Lübeck, Hamburg (Allemagne) (106)
 4e Buxtehude Orgelwettbewerb Lübeck 
 concours d'interprétation de musique ancienne allemande
Jury :
Michael Radulescu (Vorsitz), Jörg-Andreas Boetticher, Franz Danksagmüller, Pieter van Dijk, Arvid Gast, Naomi Matsui, Karin Nelson
  
Lien : www.mh-luebeck.de/studium/stipendien-und-wettbewerbe/wettbewerbe/


 Dimanche 20 Septembre 2015
  
 Timisoara (Roumanie) - Adventist Church & Roman-Catholic Cathedral (107)
 Organ competition Timorgelfest 2015 
 Concours d'interprétation
The jury :
PhD Felician Rosca – competition president from The West University of Timisoara ;
PhD Dla Vanicek František from the University of Hradec Králové, The Czech Republic,
PhD Dla Csanádi László from the University of Szeged, Hungary,
PhD Erich Türk from the Gh. Dima Music Academy Cluj Napoca ;
PhD Molnár Tünde from the Arts University Târgu Mureș.

address :
Facultatea de Muzica si Teatru Timisoara, Piata Libertatii nr.1 Timisoara, Romania,
  
Lien : www.timorgelfest.net


 Jeudi 3 Septembre 2015
  
 Kaliningrad (Russie) (108)
 9th Mikael Tariverdiev International Organ Competition 
 concours d'interprétation
President of the Jury for Kaliningrad is Professor Arvid Gast (Germany).
Jean Guillou (France), Martin Haselböck (Austria) and Daniel Zaretsky (Russia), Guy Bovet, Erwin Wiersinga, Ville urponen, Alexey Panov, Alexander Kniazev, Jeremy Joseph, James Higdon, Rie Hiroe, Martin Jean,
  


 Mercredi 2 Septembre 2015
  
 Freiberg, Dresden (Allemagne) (109)
 12e Concours Gottfried Silbermann/ Xi. Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb 2015 
 concours d'interprétation de musique ancienne allemande
  
Lien : www.silbermann.org


Août 2015

 Dimanche 23 Août 2015
  
 Dudelange et Luxembourg (Luxembourg) (110)
 5e concours international d'orgue de Dudelange 
 Concours d'interprétation et d'improvisation
Président du jury : Bernard Haas (interprétation) et Pierre Pincemaille (improvisation)
et Martin Bambauer, Benoit Mernier, Pascale Rouet, Alain Wirth.
  
Lien : www.orgue-dudelange.lu


 Jeudi 20 Août 2015
  
 Saint-Maurice / Lausanne (Suisse) (111)
 8e Concours International pour Orgue 
 concours d'interprétation à l'orgue
jury
Georges Athanasiadès, Suisse, Président

Amoyal Pierre, France

Beckmann Daniel, Allemagne

Planyavsky Peter, Autriche

Raiser Markus, Allemagne

Righetti Benjamin, Suisse

Townend Richard, Angleterre
  
Lien : www.concoursorgue.ch/index.php?page=programme


Juillet 2015

 Mercredi 8 Juillet 2015
  
 St Albans (Angleterre) (112)
 28th St Albans International Organ Festival 
 Concours d'interprétation et d'improvisation
Jury :
Michel Bouvard - France
Hans Davidsson - Sweden
James O’Donnell - Uk
Bernhard Haas - Germany
Martin Haselböck - Austria
Jakyung Oh - South Korea
Carole Terry - Usa

Pre-selection round:

Eric Lebrun - France
David Titterington - Uk
Thomas Trotter - Uk
  


Juin 2015

 Vendredi 26 Juin 2015
  
 Alkmaar (Pays-Bas) - Laurenskerk, Kapelkerk (113)
 International Schnitger Organ Competition 2015 
 Jury
Albrecht Koch (Freiberg - Germany)

Kimberly Marshall (Usa)

Karin Nelson (Göteborg - Sweden)

Reitze Smits (Utrecht - the Netherlands)

Kzrysztof Urbaniak (Lodz - Poland)
  
Lien : www.orgelfestivalholland.nl/en/concours-en


Mai 2015

 Samedi 2 Mai 2015
  
 Angers (49) - cathédrale (114)
 « Grand Prix Jean-Louis Florentz – Académie des Beaux-Arts » 
 En 2015, le jury du Grand Prix sera placé sous la Présidence de Monsieur Vincent Dubois, directeur de l’Académie Supérieure de Musique et du Conservatoire à Rayonnement Régional de Strasbourg.

La clôture des inscriptions est fixée au 15 janvier 2015. Les candidats devront faire parvenir un dossier complet accompagné d’un enregistrement sur Cd de la Sonate en trio n°4, en mi mineur (Bwv 528) de Johann Sebastian Bach (1685-1750)
  


Décembre 2014

 Mercredi 31 Décembre 2014
  
 Moscou (russie) - The Moscow P. I. Tchaikovsky Conservatory (115)
 6e concours de composition pour orgue 
 Concours de composition pour orgue solo et orgue avec ensemble en partenariat avec le 15e festival d'orgue d'église
Lien : www.mosconsv.ru/ru/event_p.aspx?id=140301


Octobre 2014

 Mercredi 29 Octobre 2014
  
 Paris (75) - Crr, Cnsm, Notre-Dame (116)
 Xxivème concours International d’orgue ”Grand Prix De Chartres” 
 Concours international d'interprétation à l'orgue
Jury
Gilbert Amy, Chairman (France)
Bine Bryndorf (Denmark)
James David Christie (U.S.A)
François Espinasse (France)
Christophe Mantoux (France)
Bruno Morin (France)
Ben van Oosten (Netherlands)
  


 Dimanche 26 Octobre 2014
  
 Kazan (Russie) - conservatoire (117)
 2e concours international d'organistes concertistes 
 concours d'interprétation
Jury
Proubin Abdoullin, Sergiej Tcherepanov, Thierry Escaïch, Alexeij Panov, Matthias Giesen
  
Lien : www.kazanconservatoire.ru/index.php?option=com_competitions&Itemid=46&id=227


 Mercredi 8 Octobre 2014
  
 Montréal (Canada) - Immaculéee-Conception, St Jean Baptiste, basilique Notre-Dame (118)
 Troisième Concours international d'orgue du Canada : 
 Concours d'interprétation à l'orgue
Jury International

Royaume Uni
Dame Gillian Weir


La France
Olivier Latry

L'Allemagne
Stefan Engel, organ prof. Leipzig and concert artist

L'Italie et L'Autriche
Pier Damiano Peretti, organ prof. Vienna Academy

Les États-Unis
James David Christie
Janette Fishell

Le Canada
Jacques Boucher
Marnie Giesbrecht
John Grew, President of Jury
  
Lien : www.ciocm.org


Septembre 2014

 Mardi 30 Septembre 2014
  
 Béthune, Saint Omer (62) (119)
 5ème concours international d’orgue Béthune & Saint-Omer 
 Concours d'interprétation dédié à la mémoire de Jaen Boyer
Jury
James David Christie, président /Usa
Helmut Deutsch/Allemagne
Benjamin François/France
Benoît Mernier/Belgique
Louis Robilliard/France
Pascale Rouet/France
Liesbeth Schlumberger/Afrique du Sud
Jean-Marie Tricoteaux/Suisse
Le jury de présélection, composé d’organistes français, sera présidé par Pascale Rouet.
Prix
Premier Grand Prix Jean Boyer : 5 000 € (meilleur interprète sur les deux orgues).
Premier Prix Pierre de Manchicourt/ Ville de Béthune : 1 500 € (meilleure interprétation du répertoire polyphonique).
Premier Prix Aristide Cavaillé-Coll/ Ville de Saint-Omer : 1 500 € (meilleure interprétation du répertoire romantique).
Ces trois prix peuvent être accordés séparément ou cumulés par un seul candidat. Second Grand Prix Jean Boyer : 3 000 €
Prix Jehan Titelouze (Prix du Public) /Béthune : 500 €
Prix Alexandre Guilmant (Prix du Public)/Saint-Omer : 500 €
Engagements de concerts
Les lauréats bénéficieront de concerts à Béthune et Saint-Omer.
Les engagements en France et à l’étranger seront précisés ultérieurement.
Enregistrement finales
Les finalistes recevront un Dvd avec l’intégralité de leurs finales.
***
5ème concours international d'orgue Béthune/Saint-Omer
Grand Prix Jean Boyer : Maria Vekilova (Russie), 5000€
2ème Grand Prix Jean Boyer ex aequo : Katelyn Emerson (Usa) et
Boeun Lee (Corée), 1500€ par candidat
Prix Cavaillé-Coll (Saint-Omer) : Thomas Kientz (France), 1500€
Prix Pierre de Manchicourt (Béthune) : Thomas Kientz, 1500€
Prix du Public (Alexandre Guilmant), Saint-Omer : Boeun Lee, 500€
Prix du Public (Jehan Titelouze), Béthune : Maria Velikova, 500€
Lien : orguebethune.free.fr


 Mercredi 24 Septembre 2014
  
 Amsterdam et Haarlem (Pays-Bas) (120)
 5e concours Sweelinck 
 Concours d'interprétation de musique ancienne
jury : Cristina Garcìa Banegas (Uruguay), James David Christie (Usa), Pieter van Dijk, Matteo Imbruno, Piet Kee, Ton Koopman, Anton Pauw en Theo Visser.
  
Lien : www.organcompetitionsweelinck.nl


272 dates Page12345678910

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2020