Nouveau CD
Pierre COGEN
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 18:00 | Boulieu-les-Annonay (07) | plan | (121) |
| Concert Jean Ferrat
Veronique Estel comédienne
Frederic Lamantia orgue |
| 20:00 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (122) |
| Festival Anton Bruckner 2024
Chaque samedi à 20h00 du 31 août au 2 novembre 2024
Dans le cadre du 200e anniversaire de la naissance d’Anton Bruckner,
toutes les 11 symphonies de Bruckner, transcrites pour orgue par Eberhard Klotz, sont jouées par 10 organistes renommés.
Symphonie n° 2, 1877
Sarah Kim | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 20:00 | Pau (64) - temple | plan | (123) |
| 20:00 | Mulhouse (68) - Ste-Marie | plan | (124) |
| orgue et cinema
Alain Heim, Clément Gass et julien Weinzaepflen
Aurore Baal
Morricone, Starwars... | | Lien : Ste.marie.ecv@gmail.com |
| 20:00 | Bonneville (74) - Ste-Catherine | plan | (125) |
| 20:15 | Solliès-Pont (83) | plan | (126) |
| orgue aux quatre saisons
Bernard Struber orgue et guitare
Bach, Dupré, Frescobaldi, Gershwin, Gigout, Mahler, Monteverdi, Rameau, Report |
| 20:30 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (127) |
| Beck/Pergolese, Stabat Mater
Camille Souquere, soprano
Astrid Dupuis, mezzo-soprano
Jean-Emmanuel Filet, orgue | | Lien : cathedra.fr/agenda/ |
| 20:30 | Ribemont (02) | plan | (128) |
| Olga Petukhova, saxophone
Jean-Baptiste Arnold, trompette
Joseph Recchia, Organiste titulaire de l’église Notre-Dame de Sainte Menehould
A.Vivaldi - G.F. Haendel - P. Franceschini - A.Telman - L. Delibes | | Lien : adama@aisne.fr |
|
Dimanche 15 Septembre 2024 |
|
| | | Thionville (54) - St-Maximin | plan | (129) |
| 10:00 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (130) |
| Audition : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin
D. Bédard : 1er mouvement de la Suite de Concert
J. Rheinberger : Intermezzo de la Sonate N° 6, Prélude et Fugue de la Sonate N° 10
Improvisation | | |
| 16:00 | Hayange (57) - St-Martin | plan | (131) |
| Tiphaine Schutz | | |
| 16:00 | Aubenton (02) | plan | (132) |
| Romain Davazoglou, trombone
Willy Ippolito Organiste titulaire de la Basilique Notre-Dame d’Espérance de Charleville-Mézières
G.M. Cesare - B. Marcello - F. Liszt - A. Guilmant | | Lien : adama@aisne.fr |
| 16:00 | Albi (81) - St-Salvi | plan | (133) |
| Récital d’orgue
Orgue : Duo Vernet-Meckler (Monaco) |
| 16:00 | Orp-le-Grand (Belgique) | plan | (134) |
| Ensemble Les Meslanges et l’organiste François Ménissier.
Hymnes, messe et motets du siècle de Louis Xiii
Messes du compositeur Jehan Titelouze (Saint Omer 1563 - Rouen 1633) récemment redécouvertes par Thomas Van Essen, directeur de l’ensemble Les Meslanges.
Caroline MarçOt, cantus
Vincent LièVre-Picard, contratenor
Thomas Van Essen, tenor et direction
Florent Baffi, bassus
Eva Godard, cornet
Volny Hostiou, serpent et direction | | |
| 16:00 | Pont l’Abbé (29) | plan | (135) |
| Concert d’Orgue
Ursula Hermann-Lom
organiste titulaire honoraire à l’église protestante Saint Paul de Stuttgart (Allemagne) | | - libre participation |
| 16:00 | Dijon (21) - cathédrale | plan | (136) |
| 16:30 | Roquevaire (13) - Saint-Vincent | plan | (137) |
| Clarinette & Orgue - Duo Etherwood - Didier Leleu, clarinette et François Brulin, orgue |
| 17:00 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (138) |
| 17:00 | Saint-Julien du Sault (89) | plan | (139) |
| Joseph Rassam orgue et clavecin |
| 17:00 | Dieppe (76) - St-Jacques | plan | (140) |
| Véronica Onetto (chant), Anne Foulard (orgue), Benoît Toïgo (récitant)
”Clairières dans le ciel”
Œuvres de Debussy, Vierne, Ravel, Lili Boulanger |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | plan | (141) |
| 17:30 | Dauphin (04) - St-Martin | plan | (142) |
| Sébastien Bourrelly et Sophie De Boigelin, galoubet tambourin
Jean-pierre Rolland, orgue |
| 18:00 | Lulea (Suède) - Domkyrka | plan | (143) |
|
| | 20:15 | Bruxelles (Belgique) - Église Saint-Servais | plan | (144) |
| Récital d'orgue par Olivier Schmitt (Hayange - F)
Œuvres de Sweelinck, Bach, Mozart, Lefébure-Wely, Vierne | | - 8 € |
| 20:30 | Evreux (27) - cathédrale | plan | (145) |
| Domenico Severin
Musique italienne | | |
|
Vendredi 20 Septembre 2024 |
|
| | | Maria Laach (Allemagne) - abtei | plan | (146) |
| 20:30 | Saint-Nazaire (44) - St-Nazaire | plan | (147) |
| à l'Orgue Gulliver
Henri-Franck Beaupérin & Michael Matthes | | |
| 20:30 | Vervins (02) | plan | (148) |
| Sylvain Heilli,
Organiste titulaire de l’église Saint-Léger de Lens
Michel Supéra, saxophone
« De Tansman à Gershwin, de l’émotion à la fantaisie… » | | Lien : adama@aisne.fr |
| 20:30 | Saint-Florentin (89) | plan | (149) |
| Matus Kucbel, Spania Dolina – Slovaquie |
|
| | 10:30 | Issenheim (68) - église Saint-André | plan | (150) |
| Journées Européennes du Patrimoine
Visite guidée l'église paroissiale & son grand orgue Callinet et démonstration par un organiste | | - Gratuit | | |
|
|
|